flux rss imprimer (nouvelle fenêtre)

Fête du cinéma d'animation 2018 : programmation

  • Retour
  • 14-08-2018
  • Cinéma d'animation

Retrouvez le détail des séances, ateliers et rencontres programmés au mois d'octobre

Le cinéma d'animation à l'affiche en Seine-et-Marne !

Découvrir et faire découvrir aux Seine-et-marnais le cinéma d’animation, c'est la nouvelle proposition de la médiathèque départementale à ses partenaires, après avoir pendant dix années accompagné les bibliothèques lors du mois du film documentaire.

Benjamin Renner, invité d’honneur

Photo Benjamin Renner

Benjamin Renner

Pour la première année, la médiathèque départementale propose des actions pour valoriser le cinéma d’animation dans les bibliothèques et collèges du département.

Après deux jours de sensibilisation en avril assurés par l' Afca, Association française du cinéma d'animation , les participants (bibliothécaires, enseignants) pourront devenir des ambassadeurs du cinéma d’animation auprès de leur public. 

La médiathèque départementale, soucieuse de répondre à la politique départementale d’accompagnement des lieux en ruralité, décline des actions singulières pour les lieux de lecture publique non équipés et en ruralité. Des ateliers de programmation seront proposés par L a Caravane Ensorcelée,  une petite salle de projection ambulante . Pour les autres bibliothèques et collèges, des projections-débats, des ateliers de fabrication, des master classes seront proposés autour d’un invité d’honneur Benjamin Renner , réalisateur du Grand méchant renard et Ernest et Célestine

Cette année, le cinéma se découvrira dans des formes originales : 

- La Caravane Ensorcelée et ses ateliers de programmation.
- Autour de l’œuvre de Benjamin Renner : atelier de création de jouets optiques, d’animation en papier découpés, d’animation en volume (objets ou pâte à modeler), d’animation sur tablette etc.
- Master class avec l’invité d’honneur, Benjamin Renner.
- Des découvertes de secrets de fabrication : les décors avec Zik et Zaza ( Ernest et Célestine), le storyboard avec Etienne Willem ( Ernest et Célestine), la musique et le bruitage avec Vincent Courtois ( Ernest et Célestine), l’animation des personnages avec Patrick Imbert ( Le Grand Méchant Renard). 

Demandez le programme !

Les bibliothécaires et les professeurs ont concocté leur programme. Il y en a pour tous les goûts et les âges. Vous pouvez expérimenter, voir, discuter, découvrir. La Seine-et-Marne s’anime sur les écrans en ce mois d’octobre 2018.


Date Lieu Action Invité
25/09,    14h
Villiers sous Grez, bibliothèque
Atelier de programmation
Christophe Liabeuf
05/10,    20h
Donnemarie-Dontilly, médiathèque Aimé Césaire
Le grand méchant renard / Benjamin Renner
Frédéric Rimbau, animateur
06/10, 14h30
Lésigny, médiathèque Maurice Mollard
Masterclass Benjamin Renner
Benjamin Renner, réalisateur
06/10,    15h
Lognes, médiathèque du Segrais
Secret de fabrication, les décors
Zik et Zaza (Zazik)
10/10,    14h
Nanteuil lès Meaux, bibliothèque
Atelier de programmation
Christophe Liabeuf
11/10
Nanteuil lès Meaux, collège
Atelier animation sur tablette
Anne-Sophie Raimond, réalisatrice
12/10,    17h
St Germain Laval, médiathèque Le Manoir
Atelier de programmation
Christophe Liabeuf
13/10
10h
Saint-Pierre-lès-Nemours, collège Vasco de Gama
Masterclass Benjamin Renner Benjamin Renner, réalisateur
13/10,    15h
Le Mée-sur-Seine, médiathèque La méridienne
Le grand méchant renard / Benjamin Renner Jean Régnaud,, scénariste
14/10,    14h
Villiers sous Grez, bibliothèque Restitution atelier de programmation
17/10, 14h30
Lieusaint, médiathèque Côté cour
Atelier animation sur tablette Anne-Sophie Raimond, réalisatrice
19/10,
20h
Nanteuil lès Meaux, bibliothèque Restitution atelier de programmation
19/10, 20h15 Cesson, médiathèque George Sand
Le grand méchant renard / Benjamin Renner Jean Régnaud, scénariste
20/10,    15h
Melun, médiathèque L'astrolabe
Panique au village / Patar et Aubier
Denis Walgenwitz, consultant
21/10,    15h
Rentilly, parc culturel Michel Chartier
Le grand méchant renard / Benjamin Renner
Jean Régnaud, scénariste
23/10,    20h
Nangis, médiathèque Claude Pasquier
Programme fête du cinéma d'animation Autour de minuit
Marcel Villoing, consultant
24/10, 10h30
Brie Comte Robert, médiathèque L'île aux trésors
Atelier animation sur tablette Anne-Sophie Raimond, réalisatrice
10/11,
14h
St Germain Laval, médiathèque Le Manoir Restitution atelier de programmation


En partenariat avec

logo afca


Cette manifestation est conçue en partenariat avec l’Afca, association française du cinéma d’animation.

Voir le site dédié à la fête du cinéma d'animation pour retrouver l'ensemble des évènements prévus en Seine-et-Marne et ailleurs !

Voir aussi

Sur ce site

Sur internet

En savoir +